document.write('<'+'/script>');
首页logo右1(225*70)
首页logo右3(225*70)
您当前的位置:首页 > 工程建筑 > 法律动态

施工未设置安全措施应否承担侵权责任?

时间:2013-02-13 17:11:24  来源:中国法院网  作者:李晓蕊

 

  问: 我前几天晚上骑自行车回家,小区里的施工队正在道路上施工,挖排水沟。他们在路的两侧放置了路障,但是并没有把这个地方封闭起来。我以为可以从路障中间通过,没想到我刚穿过路障,没等反应就掉进沟里了,造成小腿骨折,治疗花费了5000多元。我想问下,我能要求施工队进行赔偿吗?
  答:《中华人民共和国侵权责任法》第九十一条规定:在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。
  本条中规定的设置明显标志和采取安全措施,要达到以下三个要求:第一是设置的警示标志必须具有明显性,足以引起他人对施工现场的注意;第二是施工人要保证警示标志的稳固性并负责对其进行维护,使警示标志持续地存在于施工期间;第三是仅设置明显的标志不足以保障他人安全的,施工人还应当采取其他有效的安全措施。
  针对你所说的情况,施工队在挖排水沟,不能光设置路障提醒行人此处在挖坑,而是要将施工现场用保护设施围起来,另外晚上施工还应当设置必要的照明设备,这样才能达到足以保证他人安全的标准。因此,施工队的行为构成侵权,应当赔偿你所受到的损失。

 



分享到: 更多
var jiathis_config = {data_track_clickback:'true'};
来顶一下
返回首页
返回首页
function CheckPl(obj) { if(obj.saytext.value=="") { alert("您没什么话要说吗?"); obj.saytext.focus(); return false; } return true; }
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
相关文章
栏目更新
栏目热门
合作网站
var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "//hm.baidu.com/hm.js?df2e2279a6e2e771aeb72543e8e79ace"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();